1. <tt id="6f67w"><form id="6f67w"></form></tt>
        1. 
          
            <rp id="6f67w"></rp>
          1. <rp id="6f67w"><optgroup id="6f67w"></optgroup></rp>

              全國咨詢服務電話:
              0769-86855922

              弱電知識

              東莞光纖施工公司講述光纖施工必須掌握的一些光纖技術知識

              前言:

              在智能化弱電工程中,大家遇到光纖的場景肯定越來越多,那大家對光纖有多少了解呢?作為一個弱電工作者,常備一些光纖知識是必要的!

              正文:

              光纖

              光纖中所傳輸的光:光是一種電磁波,可見光部分波長范圍是:390~760nm(毫微米),大于760nm部分是紅外光,小于390nm部分是紫外光。光纖中應用的是:850nm、1300nm、1550nm 三種。

              單模光纖使用的光波長為1310nm1550 nm,多模光纖使用的光波長多為850nm。光的波長越短其色散的程度越高則產生的光的衰減越大,故超長距離光纖數據傳輸選用的是1550nm的波長而不是850nm的波長。

              光纖的種類:

              按照光在光纖中的傳輸模式,可以分為:多模光纖(MMF,Multi Mode Fiber)和單模光纖(SMF,Single ModeFiber)。多模光纖的中心玻璃芯較粗(5062.5μm),可傳多種模式的光。但其模間色散較大,這就限制了傳輸數字信號的頻率,因此多模光纖傳輸的距離就比較近,一般只有幾公里。單模光纖中心玻璃芯很細(芯徑一般為910μm),只能傳一種模式的光。因此,其模間色散很小,適用于遠程通訊。一般情況下外皮為橙色的為多模,黃色的為單模。

              光模塊簡介:

              光模塊(optical module)由光電子器件、功能電路和光接口等組成,光電子器件包括發射和接收兩部分。簡單的說,光模塊的作用就是光電轉換,發送端把電信號轉換成光信號,通過光纖傳送后,接收端再把光信號轉換成電信號。

              光模塊主要分為:GBIC、SFP、SFP+、XFP、SFF、CFP等。信銳技術推薦大家使用現在常用的,如SFP、SFP+。一般情況下不會用到GBIC,原因在于GBIC體積大,并且容易壞,而現在常用的SFP則體積小,也比較便宜。

              光接口簡介:

              光纖接口是用來連接光纖線纜的物理接口,其原理是利用了光從光密介質進入光疏介質從而發生了全反射。通常有SC、ST、FC等幾種類型,是早期不同企業開發形成的標準。

              FC型光纖接頭/跳線(俗稱圓頭):其外部加強方式是采用金屬套,緊固方式為螺絲扣,一般在ODF側采用。FC連接頭一般電信網絡采用,有一螺帽擰到適配器上,優點是牢靠、防灰塵,缺點是安裝時間稍長。

               

              ST型光纖接頭/跳線:通常都用在多模器件連接,ST頭插入后旋轉半周有一卡口固定,缺點是容易折斷,在無線網絡的部署中與其它廠家設備對接時使用較多。

              SC型光纖接頭/跳線(俗稱方頭,大方):傳輸設備側光接口一般用SC接頭,SC連接頭直接插拔,使用很方便,缺點是容易掉出來。

              LC型光纖接頭/跳線(俗稱方頭,小方):SFP模塊的專用接口,它和上面幾種接口比就是小很多,在交換機上同等面積能容納更多端口,信銳技術的設備就用這個接頭。

              FC型光纖連接器在配線架上用的最多;SC型光纖連接器在路由器交換機上用的最多;ST型光纖連接器,對于10Base-F連接來說通常都是,也常用于光纖配線架;LC型光纖連接器常用于路由器。綜上所述,大家在選擇光纖接口和光口的時候也要注重自身需求,不要盲目選擇,選擇最合適的接口才能達到最好的效果。


              版權所有 ?2013-2020 廣東乙嘉網絡通信有限公司??ICP號:?粵ICP備15060113

              ?
              QQ在線咨詢
              售前咨詢熱線
              0769-86855922
              售后咨詢熱線
              0769-86855922
              久精品视频在线观看免费|国产网红主播精品视频|性欧美videofree精品|亚洲人成网线在线播放va-福利三区福利四区微拍&
              Powered by ZZZcms